(按职称/姓名拼音排序)

注:★为硕导;★★为硕导、博导


环境科学与工程系


姓名

职称/职务

主要研究方向


陈宝明

教授

大气污染物源头控制技术、生物质零碳能源高值化利用技术


郭杰

教授★★

固废资源化及污染控制、持久性有机污染物、环境风险评价


黄蓓佳

教授 ★★

区域可持续发展评价与规划;产业生态;绿色产品评估;全生命周期评价


黄远东

教授★★

大气污染控制工程、水沙环境与污染治理技术、环境风洞模拟技术、环境工程CFD模拟技术


李聪

教授 ★★

供水管网水质研究、烟气检测及处理、危险废弃物处置以及水处理(湖水和工业废水处理)


刘洪波

教授★★

水污染控制理论与技术、饮用水安全保障、工业废水处理与资源化、污泥处理处置新技术


刘宁

教授★★

环境催化材料、水污染控制、CO2还原


陶红

教授★★

环境功能材料研制、微污染源水处理、难降解工业废水处理、固体废弃物治理及综合利用


周海东

教授

水污染治理技术与理论、膜技术及应用、污水资源化与生态安全


常飞

副教授

功能材料的制备及在环境保护中的应用、固体废弃物治理研究


陈维芳

副教授

水和废水处理、特别是吸附和高级氧化去除水中的微污染物质


崔鹏义

副教授

城市大气环境、CFD与建筑环境设计、环境风洞技术、室内空气品质


邓保庆

副教授

计算流体力学、室内空气质量、热舒适和室内环境、建材VOC散发和吸附、光催化降解VOC的模拟及反应器的设计、生物降解VOC的模拟及反应器的设计、燃料电池的模拟


高玉琼

副教授

饮用水安全保障技术、水源水体水质修复、微量有机物的高级氧化去除


谷麟

副教授

固体废弃物资源化回收和利用、固体废弃物处理与处置、高浓度有机废水处理


黄远星

副教授

水污染控制


纪桂霞

副教授

水污染控制技术、雨水资源化利用、环境工程


康诗飞

副教授

从事环境友好型纳米材料的可控制备及其环境和医学应用研究


李亮

副教授

工业水污染控制、石化废水中难降解有机物的高级氧化处理、生物降解过程以及氨氮的深度去除


李云

副教授

碳减排、能量系统的热力学分析


吕娟

副教授

水体中PPCPs类物质的去除、消毒副产物的控制


毛凌晨

副教授

土壤中微量元素的形态及迁移转化、土壤重金属污染与修复技术、底泥资源化利用


王冠

副教授

环境磁学、城市大气颗粒物污染研究、土壤污染


王吟

副教授

环境化学、水污染控制技术、环境功能材料研制(吸附、催化方向)


徐苏云

副教授

餐厨垃圾及其他有机质的厌氧消化技术、固废处理处置与资源化技术、城市生活垃圾填埋渗滤液处理、环境微生物相关研究


许智华

副教授

固体废物处理处置与资源化利用、环境功能材料在污染控制与能源领域研究、难降解有机废水新处理技术研究


杨帆

副教授

土壤多界面过程及环境行为、生物质固碳技术及其生态环境效应


杨一琼

副教授

水污染控制理论与技术、饮用水安全保障理论与技术、建筑给排水理论及应用


詹咏

副教授

水污染控制、资源化利用


张晓东

副教授★★

VOCs污染控制、环境材料与环境催化


朱学峰

副教授

膜分离处理污水污泥资源化


李飞鹏

副教授(院聘)★

水体生态环境修复和废弃物资源化


张健

副教授(院聘)★

大气污染物控制技术、煤燃烧中灰渣的结焦沾污机理、多相流及燃烧CFD数值模拟、富氧燃烧及CO2捕集技术


毕德贵

讲师

大气污染物控制、清洁能源利用


陈筱佳

讲师

大气环境化学、燃烧源排放测量、污染物排放表征及转化机制


段炼

讲师

大气污染化学、污染物的输送与界面转化机制


樊俊杰

讲师

大规模气流床气化技术、CO2高效减排技术、大气污染物控制技术


范轶

讲师

环境污染防治技术与装备,化工过程减污降碳协同,流场测试技术


甘丽娜

讲师

大气污染控制、环境功能材料开发


罗杨

讲师

环境风洞技术计算流体力学


王瑶

讲师

资源环境管理与区域可持续


谢海英

讲师

环境流体与污染物扩散数值模拟


张禾

讲师

环境催化、固废减量稳定资源化、功能化纤维材料


张微

讲师

污泥处理处置资源化技术


张云澍

讲师

生物电化学、电化学高级氧化、污泥处置与资源化


土木工程系


姓名

职称/职务

主要研究方向


陈有亮

教授★★

结构与岩土工程计算理论


彭斌

教授★★

结构工程仿真既有结构评价与修复


璩继立

教授

地下工程沉降预测与分析


饶平平

教授★★

岩土与地下工程力学效应、岩土体电性效应、BIM技术应用


张治国

教授★★

桥梁与隧道工程、深大基坑开挖与围护、城市地下空间开发及地下建筑工程、桥隧施工风险评估及控制


镇斌

教授

结构健康监测,结构动力计算


郑七振

教授

结构工程计算与仿真


李秀君

沪江学者 

沥青路面结构与路面材料研究、沥青路面冷再生技术研究


迟琳

副教授

固体废弃物在建筑材料的无害化和资源化应用


阚黎黎

副教授

新型水泥基材料、固废处理处置及资源化综合利用


李涛

副教授

复杂建筑结构动力灾变模拟、混凝土多场耦合理论研究


倪静

副教授

软土地基特性研究


欧阳利军

副教授

高性能复合材料的工程应用、结构灾后评定与加固、结构检测与振动控制


任青

副教授

桩基动力分析


邵俐

副教授

特殊土地基处理加固技术、土的动力特性、环境岩土工程


孙畅

副教授

再生混凝土结构、再生混凝土材料、建筑垃圾资源化技术


徐建设

高级工程师

钢结构、混凝土结构、预应力结构


张菊辉

副教授

桥梁抗震、桥梁全寿命分析、混凝土结构耐久性及寿命预测(氯盐侵蚀)


周奎

副教授

结构工程动静力分析


周志云

副教授

混凝土结构耐久性(混凝土冻融变形与结构耐久性的预测模型等)、高性能混凝土结构与智能结构


刘俊

副教授(院聘)★

高性能混凝土、复杂结构施工分析与控制、参数化建模、空间结构


崔纪飞

讲师

桩基础、基坑工程、建筑信息化


郭晓

讲师

膜结构的计算方法、分析理论


洪燕 

讲师

建筑设计及其理论、城市设计、城市再生


李惠平

讲师

结构数值分析


李宁

讲师

边坡稳定性分析、多场耦合分析、隧道工程稳定性分析


刘琼

讲师

建筑固废资源化、再生混凝土、智能混凝土混凝土电学


刘彧

讲师

钢结构抗火、组合结构抗火


孙冰 

讲师

建筑学、医疗建筑、城市设计


王苏然

讲师

土体大位移剪切特性、高速远程滑坡运动机理、自密实土体材料、环境岩石力学、高温混凝土力学


王欣

讲师

土力学试验


夏学敏

讲师

深度学习、数据同化、地下空间环境过程模拟


徐晴

讲师

钢结构、结构抗火


张佳慧

讲师

高强度冷成型钢构件的屈曲、后屈曲及稳定性分析


祝青鑫

讲师

结构健康监测,减隔震结构


朱晔慧

讲师

波流-海床-结构物的相互作用机制;海洋动力环境下结构的致灾机制与安全调控方法;水流、渗流的可视化分析技术


建筑环境与能源工程系


姓名

职称/职务

主要研究方向


王海东

教授

建筑环境模拟、气流组织优化、绿色可持续建筑


王丽慧

教授★★

建筑热环境理论分析与建筑节能研究


翁文兵

研究员

建筑环境与设备自动控制技术


于国清

教授

太阳能供热与空调研究、建筑能耗分析与节能改造技术


吕静

沪江学者

超临界二氧化碳制冷系统研究、制冷空调系统节能技术


王昕

沪江学者

大空间建筑室内环境及空调设计研究


李奕霖

副教授

研究领域涉及相变材料在建筑中的应用、新型节能幕墙、公共建筑自然通风


李钊

副教授

直膨式空调系统运行特性、建筑室内环境与温湿度智能控制;空气洁净技术


尧林

副教授

建筑及空调系统仿真、建筑节能


曲明璐

副教授

空气源热泵除霜过程、建筑设备传热传质过程


孙婵娟

副教授

室内环境与儿童健康、人体舒适与工作效率、室内环境品质改善


曹双华

讲师

建筑物室内外微气候热环境特性研究、建筑设备集成系统运行控制及节能研究


陈瑞清

讲师

建筑室内与大型客机座舱等环境中空气品质与净化技术研究、气体吸附与分子模拟研究


戴雨蔚

讲师

室内空气品质、建筑通风、城市污染物扩散


李贺

讲师

公共空间通风策略、建筑节能技术


刘帆

讲师

建筑环境及室内空气品质与健康、生物气溶胶传播、流体传热传质及数值模拟


宿春晓

讲师

室内空气品质室内污染物去除建筑节能


章睿妍

讲师

室内空气净化技术、室内环境与人体健康


邹志军

讲师

建筑环境测试技术、净化空调技术


 

 

 


 

 

 


实验中心


姓名

职称/职务

主要研究方向


王非

高级实验师

工业建筑室内空气品质及控制、工业通风智能化、建筑设备自动化技术


闻海峰

高级实验师

水污染控制工程


陈刚

实验师

工程结构测试、结构检测与加固、装配式建筑


李浩

实验师

空气洁净技术


路荣春

实验师

污染物分析与检测


曹超

实验师

控制理论与控制工程


杨琴淋

实验师

环境功能材料开发与应用


李亚如

助理实验师

环境功能材料在水污染控制中的应用